Proportion de CPGE – AST dans les Grandes Ecoles en 2022-2023

Proportion de CPGE – AST dans les Grandes Ecoles en 2022-2023

Pour accéder au PGE des grandes écoles, il existe différents types de concours. En fonction de leurs formations, les étudiants passent des concours avec des modalités différentes.

Ensuite, leurs parcours se mixent, puis créent une dynamique globale au sein de l’école à travers la diversité de profils. Nous allons voir la part entre les AST et les CPGE dans les Grandes Ecoles Françaises.

 

Lire plus : Classement SIGEM 2022 : analyse, explications et palmarès ! 

 

La répartition des AST et des classes préparatoires en 2022

EcolesNombre de CPGENombre d’AST françaisTotal d’étudiants français 2022
HEC Paris40025425
ESCP42080500
EDHEC670*200970
ESSEC430155585
emlyon615*350995
Grenoble EM550385935
NEOMA770*5851355
SKEMA5805001080
Audencia5405101050
EM Strasbourg235*230465
TBS Education350365715
ICN285300585
Rennes SB350*400750
IMT-BS160200360
KEDGE575*8551430
BSB250380630
Montpellier BS290*500790
SCBS55120175
ESC Clermont70220290
Excelia BS95320415
EM Normandie95365460
Brest BS30200230
INSEEC Grande Ecole13010301160
ISC Paris Grande Ecole40375415

*prend en compte les CPGE Littéraires ou ENS et Ingénieurs, avec un concours spécifique

 

 

Une répartition décroissante en fonction du classement

En un coup d’oeil, on remarque la répartition inégale entre les écoles du haut du classement et celles tout en bas :

HEC Paris, a 94 % de CPGE pour la rentrée 2022 tandis que l’ISC Paris possède le taux le plus bas du classement avec 10 %.

Ainsi, ESCP, l’EDHEC et l’ESSEC en plus de HEC Paris compteront plus 70 % de CPGE pour la prochaine rentrée au sein de leur PGE.

A l’inverse, Excelia Business School, ESC Clermont, l’EM Normandie, BBS et l‘INSEEC en plus de l’ISC Paris ont plus de 75% d’AST.

 

Quelle part de prépas dans les Grandes Ecoles en 2022 ? 

EcolesNombre de CPGE 2022Proportion CPGE 2022
HEC Paris40094%
ESCP42084%
EDHEC670*77%
ESSEC43074%
emlyon615*62%
Grenoble EM55059%
NEOMA770*57%
SKEMA58054%
Audencia54051%
EM Strasbourg235*51%
TBS Education35049%
ICN28549%
Rennes SB350*47%
IMT-BS16044%
KEDGE575*40%
BSB25040%
Montpellier BS290*37%
SCBS5531%
ESC Clermont7024%
Excelia BS9523%
EM Normandie9521%
Brest BS3013%
INSEEC Grande Ecole13011%
ISC Paris Grande Ecole4010%

*prend en compte les CPGE Littéraires ou ENS et Ingénieurs, avec un concours spécifique

 

Un mix AST – CPGE intéressant pour certaines écoles

S’il existe une grosse différence entre les écoles comme vu plus haut, quelques-unes se démarquent par leur répartition équilibrée.

Dans le tableau, entre Audencia et l’IMT-BS on voit que la répartition tend vers le 50/50. Cependant si on regarde les chiffres de plus près, on voit que les volumes sont différents :

Audencia, TBS et Rennes School of Business ont plus 700 étudiants avec une répartition équilibrée pour la rentrée 2022.

Certaines écoles valorisent la diversité de profils et l’inclusion à tous les niveaux et cela se caractérise sans aucun doute par des chiffres.

Entrer dans une école de commerce en tant qu’ex-préparationnaire ou ex-universitaire, c’est arriver dans un cadre avec des forces et des faiblesses différentes. On peut cependant voir que le classement est influencé par la volonté des candidats d’aller dans les top écoles et la stratégie des écoles d’attirer les profils qu’ils souhaitent.

Certaines écoles n’hésitent pas à mélanger les profils et les horizons pour offrir des perspectives différentes à chacun des parcours tout en ayant la solide base d’un enseignement en école de commerce.

Peu importe le programme et les antécédents académiques, les étudiants ressortent tous avec un diplôme commun, néanmoins ils arriveront sur le marché du travail avec des parcours différents qui seront leurs forces.

 

Lire plus : 5 films à regarder quand on est en école de commerce 

Rédacteur en chef adjoint pour Planète Grandes Ecoles et Mister Prépa. J'aime écrire et si vous me lisez c'est que vous êtes au bon endroit :)