INÉDIT : PGE LANCE LA DEUXIÈME ÉDITION DU BATTLE DES ASSOS !!

 INÉDIT : PGE LANCE LA DEUXIÈME ÉDITION DU BATTLE DES ASSOS !!

CET ARTICLE SERA QUOTIDIENNEMENT ACTUALISÉ POUR VOUS INFORMER DES RÉSULTATS !

 

👉🏼 Participer Au Battle des Assos 👈🏼

 

Vous l’attendiez… Il est de retour ! Conscient que la vie associative est l’un des points phares de la vie dans une Grande Ecole et que celle-ci permet aux étudiants de s’investir et de s’épanouir pleinement en école, Planète Grandes Ecoles réitère ce concept inédit du Battle des Assos pour mettre à l’honneur ces dernières. 

Vous étiez près de 30 000 à suivre la première édition du Battle des Assos l’année dernière, mais cette année, il revient avec encore plus de participants pour une récompense encore plus grosse !

Du 1er au 13 novembre 2021, vous aurez l’occasion de découvrir les associations des Grandes Écoles françaises qui s’affronteront sans relâche pour remporter cette nouvelle édition du Battle des Assos PGE. Le but est de mettre en lumière la diversité des associations qui composent les Grandes Écoles françaises. Celles-ci participent chaque jour à la vie de l’école et permettent aux étudiants de s’épanouir durant leur cursus. 

 

Battle des Assos : 32 écoles , 96 associations 

Nouveauté cette année, la présence de deux écoles de commerce Post-Bac : l’IÉSEG et l’ESSCA, de 5 écoles d’ingénieurs : l’X, Centrale Supélec, Centrale Lyon, Centrale Marseille et l’école des Arts & Métiers, ainsi que SciencesPo. Les 24 écoles Post-CPGE seront également présentes comme l’an dernier ! 

Pour la première édition, c’est Human ISC qui a remporté le titre face au BDE d’emlyon. Cette année, l’association parisienne remet son titre en jeu et devra se mesurer à des concurrents plus motivés que jamais ! 

 

À vous de participer ! 

Le Battle se déroulera sur l’Instagram de PGE et les votes s’effectueront en Story. Il prendra la forme d’un tournoi avec une première phase de barrage etc …

Comme l’année dernière, nous actualiserons tous les jours cet article afin de vous montrer l’évolution du Battle Des Assos ainsi que les résultats de chacun des duels. Chaque duel commencera en fin de journée et durera 24h. A l’issue de ce temps, l’association ayant obtenu le plus de votes se qualifie pour la prochaine étape.

  • 01 Novembre (17H) : Les Qualifs’ Partie 1
  • 02 Novembre (17H30) :  Les Qualifs’ Partie 2
  • 03 Novembre (18H)  : 32e de finale Partie 1
  • 04 Novembre (18H30) : 32e de finale Partie 2
  • 05 Novembre (19H) : 32e de finale Partie 3
  • 06 Novembre (19H30) : Tirage au sort en direct (Instagram)
  • 07 Novembre (16H) : 16e de finale Partie 1
  • 08 Novembre (16H) : 16e de finale Partie 2 
  • 09 Novembre (17H et 18H)  : Tirage au sort à 17H + 8e de finale à 18H
  • 10 Novembre (18H30) : Quart de finale
  • 11 Novembre (19H) : Demi-Finale
  • 12 Novembre (19H30) :  Grande Finale !
  • 13 Novembre : Résultats 

Remise du lot dans le mois de Novembre à l’association gagnante

 

Quel cadeau à la clé ? 

2 000€ seront remis à l’association gagnante ! Mais pour toutes les associations présentes, une visibilité très importante sera assurée auprès de la communauté étudiante mais aussi des entreprises ! 

Quelles sont les associations sélectionnées ? 

Pour sélectionner ces associations, nous avons privilégié nos associations partenaires. Ensuite certaines de l’an dernier ayant passé les premiers tours ont été retenues, puis nous avons pour finir sondé les différents membres du réseau de Mister Prépa – PGE

 

Les 96 associations sélectionnées : 

PS : vous pouvez faire un ctrl + f pour voir si votre association est qualifiée ! 

  • Triathlon Audencia
  • AxeSud Audencia
  • BSB Consulting
  • BS Jobs (BSB)
  • L’ombre et la plume (EDHEC)
  • Sport Business Consulting (EDHEC)
  • Rallye Aerien Etudiant (EDHEC)
  • RaidEdhec
  • TEE (EDHEC)
  • Citécom (EDHEC)
  • BDA emlyon
  • Verbat’EM (emlyon)
  • NOISE emlyon
  • Aware (ESCP)
  • ESCP’ression
  • STREAMS (ESCP)
  • Call’ONU (ESCP)
  • GEM ONU
  • Human ISC
  • SOLIDA’RAID (ICN)
  • Diambars Aquitaine (KEDGE)
  • Optimize (TBS)
  • BDS (KEDGE) Marseille
  • Unis-Terre (KEDGE)
  • Enactus Neoma Rouen
  • Bretagne Conseil (RSB)
  • BDS Apollo (RSB)
  • Start You Up (RSB)
  • R’Store (RSB)
  • Well’Come (RSB)
  • Breizh Investors (RSB)
  • RDVC (TBS)
  • Challenge Centrale Lyon
  • Zone Art GEM
  • La Fédé TBS
  • Team Challenge Reims NEOMA
  • Prépa’Rémois NEOMA
  • Broadlille SKEMA
  • HOPE SKEMA
  • Le Petit Tou TBS
  • SOS GEM
  • Skema Conseil
  • OJO EDHEC
  • Ski Club emlyon
  • Pour Parlers SKEMA
  • TDA TBS
  • JE emlyon
  • BDS ESSEC
  • BDE emlyon
  • BDE EMS
  • BDE GEM
  • Adrénaline MBS
  • SIMONU Kedge
  • Raid emlyon
  • HEC débat
  • HEC Street
  • Les mardis de l’ESSEC
  • HEC handicap
  • He for She (ESSEC)
  • TBCook
  • Raid’ESSEC
  • BDE (EDHEC)
  • Le Petit Paumé (emlyon)
  • BDE (Audencia)
  • Altigliss (GEM)
  • GEM Junior Conseil
  • In-Edit Audencia
  • BDE Neoma Reims 
  • Melting Potes (KEDGE)
  • Cook it KEDGE
  • BDE MBS
  • Sprint JE (IMT)
  • Kryptosphère Paris (IMT)
  • Euphori’Art (BDA)
  • Europe Étude (EMS)
  • Road Runners (Excelia)
  • La Rochelle Actions (Excelia)
  • Child n Fun (ICN)
  • Jump’EM (EMN)
  • Lamattitude (EMN)
  • Wave In (INSEEC)
  • In’sky (INSEEC)
  • ISC Network
  • BDE Unity ESC Clermont
  • BDE Elité (Brest BS)
  • BDSESCOUADE (SCBS)
  • Binet Bôbar (X)
  • BDE CentraleSupélec
  • BDE CentraleMarseille
  • Chti de l’EDHEC
  • AMJEParis (Arts et métiers)
  • Skiozarts (Arts et métiers)
  • TeamWe start (Sciences Po)
  • Sciences Po Refugee Help
  • Fede IESEG
  • ESSCA Junior Conseil

 

Tableau du Battle des Assos 2e édition

Les associations sélectionnées sont de différents scope (professionnelles, humanitaires, sportives, artistiques….), nous avons donc pour les premiers battle qualificatifs fait un tirage au sort en interne pour établir les duels. Ces derniers ont été réalisés par scope afin de favoriser au maximum l’équité entre les associations. Parmi les 96 associations participantes, 32 ont été qualifiées pour les 32ème de finale et affrontent par conséquent les associations gagnantes des phases qualificatives. Ainsi les premiers duels de la Battle seront les suivant :

Les duels du 1er Novembre : Les Qualifs’ Partie 1

Les résultats des duels

Nous allons recenser l’intégralité des résultats des duels ci-dessous en faisant apparaître le nombre de votants ainsi que le pourcentage obtenu par les deux associations.

Les premiers duels de ce lundi 01 Novembre : 

  • JE emlyon (52% – 2 214 votants) vs GEM Junior Conseil (48% – 2 017 votants) : 14,2k vues en story
  • BDS ESSEC (54% – 1 800 votants) vs Rallye Aérien Etudiant (EDHEC) (46% – 1 559 votants) : 13,9k vues en story
  • BDS Apollo (RSB) (52% – 1 909 votants) vs BDS (KEDGE) (48% – 1 728 votants) : 13,8k vues en story
  • HEC Street (42% – 1 315 votants) vs Zone Art GEM (58% –1 787 votants) : 13,5k vues en story
  • Raid emlyon (60% – 1 920 votants) vs Raid’ESSEC (40% – 1 277 votants) : 13,3k vues en story
  • BDE (EDHEC) (47% – 1 893 votants) vs BDE Neoma Reims (53% – 2 169 votants) : 13,1k vues en story
  • In-Edit Audencia (50% – 1 541 votants) vs Broadlille SKEMA (50% – 1 549 votants) : 12,9k vues en story
  • ISC Network (44% – 1 251 votants) vs BDE MBS (56% – 1 605 votants) : 13k vues en story
  • ESSCA Junior Conseil (34% – 852 votants) vs AMJEParis (Arts et métiers) (66% – 1 634 votants) : 12,7k vues en story
  • Fede IESEG (51% – 1 540 votants) vs La Fédé TBS (49% – 1 481 votants) : 12,3k vues en story
  • Team We Start (Sciences Po) (37% – 624 votants) vs Start You Up (RSB) (63% – 1 047 votants) : 11,1k vues en story
  • Ski Club emlyon (47% – 1 971 votants) vs Skiozarts (Arts et métiers) (53% – 2 214 votants) : 11,1k vues en story
  • Euphori’Art (BDA) (39% – 1 001 votants) vs TDA TBS (61% – 1 566 votants) : 11k vues en story
  • Sprint JE (IMT) (49% – 610 votants) vs Binet Bôbar (X) (51% – 632 votants) : 10,8k vues en story
  • BDE EMS (48% – 1 640 votants) vs BDE GEM (52% – 1 759 votants) : 10,7k vues en story
  • Lamattitude (EMN) (52% – 820 votants) vs Road Runners (Excelia) (48% – 763 votants) : 10,4k vues en story

 

Les duels du 2 Novembre : Les Qualifs’ Partie 2 

  • EDHEC (43% – 1 355 votants) vs Team Challenge Reims NEOMA (57% – 1 777 votants) : 9,6k vues en story
  • TEE (EDHEC) (64% – 1 167 votants) vs Kryptosphère Paris (IMT) (EDHEC) (36% – 669 votants) : 9,6k vues en story
  • Call’ONU (ESCP) (55% – 1 169 votants) vs SIMONU Kedge (45% – 959 votants) : 9,6k vues en story
  • HEC débat (38% – 1 008 votants) vs Pour Parlers SKEMA (62% –1 678 votants) : 9,4k vues en story
  • Le Petit Paumé (emlyon) (45% – 1 371 votants) vs Le Petit Tou TBS (55% – 1 647 votants) : 9,3k vues en story
  • Jump’EM (EMN) (33% – 775 votants) vs Prépa’Rémois NEOMA (67% – 1 586votants) : 8,9k vues en story
  • GEM ONU (52% – 1 370 votants) vs He for She (ESSEC) (48% – 1 267 votants) : 8,9k vues en story
  • Well’Come (RSB) (66% – 1 562 votants) vs In’sky (INSEEC) (34% – 789 votants) : 8,8k vues en story
  • BDSESCOUADE (SCBS) (24% – 434 votants) vs BDE (Audencia) (76% – 1 399 votants) : 8,6k vues en story
  • Altigliss (GEM) (55% – 1 589 votants) vs Adrénaline MBS (45% – 1 297 votants) : 8,9k vues en story
  • Cook it KEDGE (41% – 771 votants) vs TBCook (59% – 1 108 votants) : 8,4k vues en story
  • R’Store (RSB) (50% – 1 936 votants) vs HOPE SKEMA (50% – 1 965 votants) : 8,4k vues en story
  • Sciences Po Refugee Help (46% – 578 votants) vs Child n Fun (ICN) (54% – 691 votants) : 8k vues en story
  • L’ombre et la plume (EDHEC) (46% – 1 150 votants) vs SOS GEM (54% – 1 377 votants) : 8,4k vues en story
  • BDE Unity ESC Clermont (51% – 532 votants) vs BDE Elité (Brest BS) (49% – 510 votants) : 7,6k vues en story
  • Europe Étude (EMS) (60% – 782 votants) vs La Rochelle Actions (Excelia) (40% – 531 votants) : 7,6k vues en story

 

Les duels du 3 Novembre : Les 32ème de Finale Partie 1

  • JE emlyon thegoldfathers (60% – 1 357 votants) vs BSB Consulting (40% – 911 votants) : 7,9k vues en story
  • BDS ESSEC (65% – 945 votants) vs Wave In (INSEEC) (35% – 509 votants) : 7,8k vues en story
  • BDS Apollo (RSB) (50% – 1 236 votants) vs Sport Business Consulting (EDHEC) (50% – 1 241 votants) : 8,1k vues en story
  • Zone Art GEM (51% – 1 084 votants) vs Verbat’EM (emlyon) (49% –1 047 votants) : 7,8k vues en story
  • Raid emlyon (48% – 1 171 votants) vs RaidEdhec (52% – 1 278 votants) : 8k vues en story
  • BDE Neoma Reims 2020-2021 (62% – 1 035 votants) vs BDE CentraleSupélec (38 % – 629 votants) : 7,7k vues en story
  • Broadlille SKEMA (55% – 1 064 votants) vs Breizh Investors (RSB) (45% – 873 votants) : 7,8k vues en story
  • BDE MBS (52% – 1 466 votants) vs BDE emlyon (48% – 1 370 votants) : 7,8k vues en story
  • AMJEParis (Arts et métiers) (59% – 1 001 votants) vs BS Jobs (BSB) (41% – 707 votants) : 7k vues en story
  • Fede IESEG (65% – 1 038 votants) vs STREAMS (ESCP) (35% – 550 votants) : 6,9k vues en story
  • Start You Up (RSB) (49% – 692 votants) vs Optimize (TBS) (51% – 725 votants) : 6,9k vues en story


Les duels du 4 Novembre : Les 32ème de Finale Partie 2

  • Diambars Aquitaine (KEDGE) (40% – 1 040 votants) vs Skiozarts (Arts et métiers) (60% – 1 540 votants) : 7,4k vues en story
  • BDA emlyon (48% – 852 votants) vs TDA TBS (52% – 921 votants) : 7,1k vues en story
  • Skema Conseil (66% – 1 018 votants) vs Binet Bôbar (X) (34% – 526 votants) : 7k vues en story
  • BDE CentraleMarseille (31% – 444 votants) vs BDE GEM (69% –979 votants) : 6,8k vues en story
  • Lamattitude (EMN) (43% – 613 votants) vs HEC handicap (57% – 822 votants) : 6,7k vues en story
  • Challenge Centrale Lyon (53% – 1 072 votants) vs Team Challenge Reims NEOMA (47 % – 944 votants) : 6,6k vues en story
  • TEE (EDHEC) (53% – 1 028 votants) vs AxeSud Audencia (47% – 926 votants) : 6,5k vues en story
  • Call’ONU (ESCP) (51% – 837 votants) vs Citécom (EDHEC) (49% – 802 votants) :6,1k vues en story
  • Les mardis de l’ESSEC (50% – 819 votants) vs Pour Parlers SKEMA (50% – 833 votants) : 6k vues en story
  • Le Petit Tou TBS (57% – 820 votants) vs ESCP’ression (43% – 631 votants) : 5,7k vues en story
  • Enactus Neoma Rouen (39% – 541 votants) vs Prépa’Rémois NEOMA (61% – 837 votants) : 5,4k vues en story
 
 

Les duels du 5 Novembre : Les 32ème de Finale Partie 3

  • GEM ONU (69% – 1 119 votants) vs Aware (ESCP) (31% – 508 votants) : 7,9k vues en story
  • Well’Come (RSB) (44% – 730 votants) vs Melting Pot (KEDGE) (56% – 923 votants) : 7,9k vues en story
  • Unis-terre (KEDGE) (40% – 721 votants) vs BDE Audencia (60% – 1 077 votants) : 7,8k vues en story
  • Altigliss (GEM) (50% – 1 138 votants) vs Triathlon (Audencia) (50% – 1 149 votants) : 7,7k vues en story
  • TBCook (TBS) (56% – 701 votants) vs RDVC (TBS) (44% – 557 votants) : 7,6k vues en story
  • NOISE emlyon (40% – 657 votants) vs HOPE (Skema) (60% – 976 votants) : 7,7k vues en story
  • Human ISC (82% – 3 123 votants) vs Child’n’Fun (ICN) (18% – 663 votants) : 8,3k vues en story
  • Solida’raid (ICN) (50% – 1 727 votants) vs SOS (GEM) (50% – 1 700 votants) : 8,3k vues en story
  • BDE ESC Clermont (33% – 468 votants) vs Le Chti (EDHEC) (67% – 937 votants) : 6,1k vues en story
  • Europe Etude (EMS) (33% – 682 votants) vs Bretagne Conseil (RSB) (67% – 1 354 votants) : 6k vues en story
 
 

Le 6 Novembre : Les 16ème de Finale

Voici les battles des 16ème de Finale :

  • Solida’raid (ICN)(51% – 1676 votants) vs Le Chti (EDHEC)(49 – 1616 votants) : 10,8k vues en story
  • BroadLille (Skema)(43% – 1786 votants) vs Bretagne Conseil (RSB)(57% – 2338 votants) : 7,2k vues en story
  • TDA (TBS)(49% – 1477 votants) vs Skema Conseil (SKEMA)(51% – 1512 votants) : 6,8k vues en story
  • Challenge Centrale Lyon (48% – 1403 votants) vs Prépa’Rémois (NEOMA)(52% – 1525 votants) : 6,7k vues en story
  • TBS Cook(47% – 1760 votants) vs HOPE (Skema)(53% – 1961 votants) : 7k vues en story
  • Unis-terre (KEDGE)(43% – 681 votants) vs Triathlon (Audencia)(57% – 898 votants) : 6k vues en story
  • Le Petit Tou (TBS)(54% – 1451 votants) vs JE emlyon (46% – 1225 votants) : 6,1k vues en story
  • Call’ONU (ESCP) vs Optimize (TBS)(55% – 1112 votants) : 6k vues en story
  • Total EDHEC Entreprendre (EDHEC)(48% – 906 votants) vs Pour Parlers (Skema)(52% – 1533 votants) : 11,1k vues en story
  • Human ISC (ISC)(70% – 2326 votants) vs HEC handicap (HEC)(30% – 987 votants) : 11,7k vues en story
  • SBC (EDHEC)(55% – 1408 votants) vs BDS ESSEC (ESSEC)(45% – 1153 votants) : 11,1k vues en story
  • RaidEdhec (EDHEC)(50% – 1762 votants) vs BDE MBS (MBS)(50% – 1781 votants) : 10,9k vues en story
  • Melting Potes (KEDGE)(50% – 2161 votants) vs Fede (IESEG)(50% – 2167 votants) : 10,5k vues en story
  • AMJE (Arts et métiers)(50% – 1410 votants) vs GEM ONU (GEM)(50% – 1486 votants) : 8,5k vues en story
  • BDE NEOMA (44% – 1448 votants) vs Skiozarts (Arts et métiers)(56% – 1806 votants) : 8,6k vues en story
  • BDE GEM (GEM)(58% – 1129 votants) vs Zone Art (GEM)(42% – 803 votants) : 8,1k vues en story

Le  9 Novembre : Les 8ème de Finale

Voici les battles des 8ème de Finale :

  • Solida’raid (ICN)(51% – 2735 votants) vs Fede (IESEG)(49% – 2650 votants) : 16,7k vues en story
  • Bretagne Conseil (RSB)(52% – 5155 votants) vs Skiozarts (Arts et métiers)(48% – 4832 votants) : 17,5k vues en story
  • Le Petit Tou (TBS)(51% – 2547 votants) vs Prépa’Rémois (49% – 2410 votants) : 16,5k vues en story
  • Triathlon (Audencia)(46% – 1833 votants) vs GEM ONU (GEM)(54% – 2121 votants) : 15k vues en story
  • Human (ISC)(57% – 2766 votants) vs Skema Conseil (SKEMA)(43% – 2112 votants) : 12,6k vues en story
  •  BDE MBS (MBS)(50% – 2539 votants) vs HOPE (Skema)(50% – 2553 votants) : 13k vues en story
  • BDE GEM (50% – 1973 votants) vs Pour Parlers (Skema)(50% – 19362 votants) : 11,6k vues en story
  • SBC (EDHEC)(51% – 2057 votants) vs BDS ESSEC (ESSEC)(49% – 1974 votants) : 11,2k vues en story

Le  10 Novembre : Les Quarts  de Finale

La Finale approche à grands pas! Voici les battles des quarts de Finale :

  • Solida’raid (ICN)(51% – 4821 votants) vs Bretagne Conseil (RSB)(49% – 4682 votants) : 12,9k vues en story
  • Le Petit Tou (TBS)(50% – 2190 votants) vs GEM ONU (GEM) (50% – 2157 votants) : 12,3k vues en story
  • Human (ISC)(50% – 6148 votants) vs HOPE (Skema)(50% – 6175 votants) : 15,3k vues en story
  • BDE GEM (50% – 2083 votants) vs SBC (EDHEC)(50% – 2033 votants) : 12k vues en story

 

Le  11 Novembre : Les Demies Finales

Dernière étape avant la Finale! Voici les battles des demies Finales :

  • Solida’raid (ICN)(50% – 3450 votants) vs Le Petit Tou (TBS)(50% – 3451 votants) : 9,2k vues en story
  • BDE GEM (45% – 2821 votants) vs HOPE (Skema)(55% – 3421 votants) : 9,5k vues en story

La grande FINALE !

MERCI !

Merci à toutes les 96 associations sélectionnées d’avoir joué le jeu et d’avoir rassembler sa communauté, merci aux écoles et merci à tous les votants pour leur participation active à son premier battle des associations.

Nous en tirons un bilan incroyable, autant en termes de votes quand termes de vues, de messages reçus, de storys partagées, d’influenceurs engagés …

Restez connectés … (et donc abonnés à planete_ge).

FINALE :

HOPE SKEMA (53% – 6025 votants) VS LE PETIT TOU TBS (47% – 5443 votants): 12,8k vues en story

HOPE SKEMA REMPORTE LA DEUXIEME EDITION DU BATTLE DES ASSOS ET LES 2000€ PROMIS AU VAINQUEUR !